Pe. Moacir Luís Zanini

Data de Nascimento: 06/07/1945
Ordenação: 08/12/1973
Permanência na Paróquia: 01/11/1987 - 27/01/1995

Moacir Luís Zanini nasceu no dia 06 de julho de 1945, filho de Pedro Zanini e Almerinda Antonini Zanini. Foi ordenado sacerdote em 08 de dezembro de 1973, na igreja de Santa Cruz, em Porto Alegre.

Em 01 de novembro de 1987 assume como pároco de nossa comunidade. Seu jeito popular revelava seu estilo pastoral: a dedicação ao povo mais simples. Segundo ele, no ano de 1986, grupos de famílias se reuniam em garagens e assim deram origem a comunidade Santa Luzia. A comunidade Imaculado Coração de Maria começou a se reunir em março de 1986. Conta também que as procissões de Sexta-Feira Santa terminavam num terreno, que mais tarde (1989) daria início à comunidade São Geraldo. 

Em seu período como pároco aconteceram as Missões Franciscanas na paróquia. Em 19 de novembro de 1993, aconteceu a primeira ordenação sacerdotal na Matriz, do Frei Jorge Manoel Adão.