Pe. Heitor Morschel

Data de Nascimento: 09/01/1966
Ordenação: 16/03/1996
Permanência na Paróquia: 03/01/1999 - 12/2007

Nascido em 09 de janeiro de 1966, em Novo Hamburgo, filho de Hilário Amândio Morschel e Maria Êrica Lorscheiter Morschel. Foi ordenado sacerdote em 16 de março de 1996, seu primeiro ano de como padre exerceu-o em Roca Sales, depois, por dois anos na igreja Bom Jesus do Triunfo e em 03 de janeiro de 1999 assumiu nossa comunidade.

Segundo seus relatos, esperava que fosse nomeado para uma paróquia de Nossa Senhora após saísse de Triunfo. Apesar de ser informado que iria para paróquia Santa Bárbara de Arroio dos Ratos, na última hora das transferências anuais o Bispo achou por bem fazer uma troca e ele acabou vindo para Nossa Senhora das Graças, como sonhara.