Dom Rodolfo Luiz Weber

Data de Nascimento: 30/08/1963
Ordenação: Diaconal: 17/06/1990 Sacerdotal: 05/01/1991 Episcopal: 15/05/2009
Permanência na Paróquia: 05/01/2008 - 19/04/2009

Rodolfo Luiz Weber nasceu em 30 de agosto de 1963 na localidade de Santa Teresinha, município de Bom Princípio. Entre os anos 1970 e 1975 fez os estudos primários em sua terra natal. Iniciou os estudos para o sacerdócio aos  13 anos, no Seminário Menor São João Maria Vianney, em Bom Princípio, onde permaneceu até 1982. Em 1983 cursou o Propedêutico no Seminário Menor São José, de Gravataí. Entre os anos 1983 e 1990 cursou Filosofia e Teologia no Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição de Viamão. Recebeu a ordenação diaconal no dia 17 de junho de 1990 na Paróquia São Luiz Gonzaga de Porto Alegre. Foi ordenado padre no 05 de janeiro de 1991, em Bom Princípio. 

Iniciou seu ministério presbiteral como vigário paroquial em Santo Antonio da Patrulha, onde permaneceu até 1992. De 1993 a 1997 foi formador no Seminário de Viamão. De 1993 a 1996 foi vice-diretor e professor na Faculdade de Filosofia Nossa Senhora da Imaculada Conceição, a FAFIMC. De 1994 a 1996 foi professor no Centro de Estudos Teológicos São João Vianney. Fez o Mestrado em Filosofia na Pontificia Universidade Gregoriana de Roma entre os anos 1997 e 1999. Regressando ao Brasil, foi administrador da Paróquia Nossa Senhora de Mont´Serrat de setembro de 1999 até janeiro de 2000. 

De 2000 a 2007 foi reitor do Seminário Maior de Viamão. 

Em 05 de janeiro de 2008 tomou posse como pároco da nossa paróquia, função que exerceu até 19 de abril de 2009. Em 25 de fevereiro de 2009 o Papa Bento XVI nomeou-o bispo prelado da Prelazia  de Cristalândia, Tocantins. Sua ordenação episcopal ocorreu no dia 15 de maio de 2009, na Catedral Metropolitana. Tomou posse da Prelazia em 31 de maio de 2009. 

Em 02 de dezembro de 2015 foi nomeado, pelo Papa Francisco, Arcebispo de Passo Fundo.