Pe. Fabiano Glaeser dos Santos

Data de Nascimento: 26/04/1979
Ordenação: Diaconal: 05/05/2013 Sacerdotal: 08/11/2013
Permanência na Paróquia: 04/01/2015 até os dias atuais

Pe. Fabiano Glaeser dos Santos nasceu no dia 26 de abril de 1979, em Esteio, filho único do casal Antonio Batista Ferreira dos Santos e Maria Glaeser dos Santos. Foi batizado na Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Esteio. Fez os estudos primários em Esteio. Estudou na Fundação Liberato, Novo Hamburgo, onde cursou o Curso Técnico em Eletrônica, de 1994 a 1998. Fez sua caminhada cristã na Paróquia Santo Inácio de Loyola, onde atuou no movimento CLJ e na catequese. Iniciou o Curso Superior em Engenharia, mas após dois semestres mudou para História, na ULBRA.  Em 2006 ingressou no Seminário São José de Gravataí, para cursar o Propedêutico. De 2007 a 2012 morou no Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição de Viamão. Terminou o curso de História na PUCRS e cursou Teologia, também na PUCRS. Foi ordenado diácono no dia 05 de maio de 2013, na Catedral Metropolitana. 

Iniciou seu ministério presbiteral na Paróquia São João Batista de Camaquã, onde atuou no ano de 2014.

Em 04 de janeiro de 2015 foi empossado como 12º  pároco de nossa paróquia.