Pe. Osmar Kist

Data de Nascimento: 26/06/1931
Ordenação: 15/08/1958
Permanência na Paróquia: 14/02/1971 - 02/10/1982

Pe. Carlos Osmar Kist nasceu no dia 26 de junho de 1931, em Venâncio Aires, filho de Francisco Kist e Otília Hister. Foi ordenado sacerdote em 15 de agosto de 1958, em Viamão.

Após atuar em outras paróquias foi empossado pároco de nossa comunidade em 14 de fevereiro de 1971.

Foi um período de muitas obras, construções e reformas. Sua comissão paroquial o acompanhou por praticamente todo o tempo em que permaneceu na paróquia. Em 05 de maio de 1974, foi inaugurado o novo salão paroquial e em 01 de dezembro de 1974 foi inaugurada a Capela Santa Ana. A culminância de suas obras foi a construção da atual igreja Matriz, inaugurada em 24 de agosto de 1980.