Pe. Marçal de Castro Selbach

Data de Nascimento: 20/06/1929
Ordenação: 08/06/1955
Permanência na Paróquia: 03/10/1982 - 31/12/1983

Pe. Marçal de Castro Selbah, filho de Luiz Selbach e Araci de Castro, nasceu na cidade de Venâncio Aires no dia 20 de junho de 1929. Foi ordenad sacerdote no dia 08 de junho de 1955 em São Leopoldo.

Foi nomeado pároco de nossa comunidade em 03 de outubro de 1982. Seu primeiro encontro com as lideranças foi no dia 12 de outubro, festa de Nossa Senhora Aparecida. Ele se declara encantado pelo número de participantes, mais de 50 pessoas dispostas a trabalhar junto com o pároco. Sua principal preocupação foi ensinar e evangelizar.