Pe. João Moraes

Data de Nascimento: 10/04/1952
Ordenação: 07/01/1979
Permanência na Paróquia: 01/01/1984 - 31/10/1987

Pe. João Moraes nasceu no dia 10 de abril de 1952, na cidade de Ivoti. Filho de Fridolino e Rosalina Bervian Moraes. Foi ordenado sacerdote no dia 07 de janeiro de 1984.

Assumiu nossa paróquia em 01 de janeiro de 1984, e em seu período como pároco surgiram várias comunidades.

Conforme seus relatos, em 12 de maio de 1984, foram iniciadas celebrações na Escola Rui Ramos, que deu origem a comunidade Santo Antônio. Nesse mesmo ano, no dia 16/06, reúne-se a comunidade da Vila Bom Sucesso, que se tornaria mais tarde a comunidade São José. No mês seguinte, na data de 29/07, com a visita de Dom Cláudio Colling, surgiu a comunidade Nossa Senhora Aparecida.  Em dezembro de 1984, surgiam as comunidades Nossa Senhora dos Navegantes no Morro Boa Vista (dia 16) e Santa Bárbara, na Vila de Santa Fé (dia 24). Em julho de 1985, por iniciativa das famílias da Cohab C, inicia-se a comunidade São Francisco.